in

Oscar 2021 revela a lista de indicados. Confira.

A edição 2021 da maior premiação do cinema mundial, acontece no próximo dia 15 de abril. E hoje, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas revelou a lista de candidatos ao Oscar desse ano.

Devido a atual pandemia mundial, o evento acontecerá alguns meses após a data tradicional. Ainda não foi revelado se a cerimônia desse ano será digital ou presencial, seguindo o exemplo de outros eventos que adotaram uma versão digital.

Confira a lista completa:

Melhor filme

  • Meu Pai
  • Judas e o Messias Negro
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

Melhor Direção

  • Thomas Vinterberg, Another Round
  • David Fincher, Mank
  • Lee Isaac Chung, Minari
  • Chloé Zhao, Nomadland
  • Emerald Fennell, Bela Vingança

Melhor Ator

  • Riz Ahmed, O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman, A Voz Suprema do Blues
  • Anthony Hopkins, Meu Pai
  • Gary Oldman, Mank
  • Steven Yeun, Minari

Melhor Atriz

  • Viola Davis, A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day, The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
  • Frances McDormand, Nomadland
  • Carey Mulligan, Bela Vingança

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Maria Bakalova, Borat 2
  • Glenn Close, Era uma Vez um Sonho
  • Olivia Colman, Meu Pai
  • Amanda Seyfried, Mank
  • Yuh-Jung Youn, Minari

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen, Os 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya, Judas e o Messias Negro
  • Leslie Odom Jr., Uma Noite em Miami
  • Paul Raci, O Som do Silêncio
  • Lakeith Stanfield, Judas e o Messias Negro

Melhor Roteiro Adaptado

  • Borat 2
  • Meu Pai
  • Nomadland
  • Uma Noite em Miami
  • O Tigre Branco

Melhor Roteiro Original

  • Judas e o Messias Negro
  • Minari
  • Bela Vingança
  • Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

Melhor Figurino

  • Emma
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

Melhor Som (Edição + Mixagem)

  • Greyound
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Soul
  • O Som do Silêncio

Melhor Trilha Sonora Original

  • Terence Blanchard, Destacamento Blood
  • Trent Reznor e Atticus Ross, Mank
  • Emile Mosseri, Minari
  • James Newton Howard, Relatos do Mundo
  • Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste, Soul

Melhor Curta-Metragem Animado

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • Opera
  • Yes-People

Melhor Curta-Metragem

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

Melhor Documentário

  • Collective
  • Crip Camp
  • The Mole Agent
  • My Octopus Teacher
  • Time

Melhor Documentário de Curta-Metragem

  • Collete
  • A Concerto is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha

Melhor Filme Internacional (Estrangeiro)

  • Another Round (Dinamarca)
  • Better Days (Hong Kong)
  • Collective (Romênia)
  • The Man Who Sold His Skin (Tunísia)
  • Quo Vadis, Aida? (Bósnia)

Melhor Design de Produção

  • Meu Pai
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Tenet

Melhor Montagem

  • Meu Pai
  • Nomadland
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

Melhor Fotografia

  • Judas e o Messias Negro
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Nomadland
  • Os 7 de Chicago

Melhores Efeitos Especiais

  • Love and Monsters
  • O Céu da Meia-Noite
  • Mulan
  • O Grande Ivan
  • Tenet

Melhor Maquiagem e Penteado

  • Emma
  • Era uma Vez um Sonho
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Pinóquio

Melhor Animação

  • Onward
  • Over the Moon
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmaggedon
  • Wolfwalkers
  • Soul

Melhor Canção Original

  • “Fight for You”, Judas e o Messias Negro
  • “Hear my Voice”, Os 7 de Chicago
  • “Husavik”, Eurovision
  • “Io Sí”, Rosa e Momo
  • “Speak Now”, Uma Noite em Miami

Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Loading…

0

Filmagens de The Batman chegam ao fim, afirma diretor.

Realidade Virtual pode chegar ao Xbox Series X/S, segundo vazamento.