in ,

Confira a lista de vencedores do Emmy 2020.

Apresentado por Jimmy Kimmel, a 72ª cerimônia do Emmy Awards premiou as melhores produções de 2020. Pelo primeira vez o evento aconteceu de forma digital devido a pandemia de coronavírus.

Confira os premiados:

Categorias Técnicas:

  • Melhor Animação: Rick and Morty
  • Melhor Curta Animado: Forky Asks A Question: What Is Love?
  • Melhor Telefilme: Bad Education
  • Melhor Documentário: The Cave
  • Melhor Série Documental: Arremesso Final
  • Melhor Especial de Variedades: Dave Chappelle: Sticks & Stones
  • Melhor Reality Show Não-Roteirizado: Cheer
  • Melhor Reality Show Roteirizado: Queer Eye
  • Melhor Série Infantil: O Cristal Encantado: A Era da Resistência Nós Somos o Sonho – As Crianças do Festival de Oratória MLK (EMPATE)
  • Melhor Filme para a TV: Má Educação
  • Melhor Série de Variedades em Formato Curto: Carpool Karaoke: The Series
  • Melhor Série de Esquetes: Saturday Night Live
  • Melhor Especial de Variedades: Live in Front of a Studio Audience: ‘All in the Family’ and ‘Good Times’
  • Melhor Especial Documental ou Não-Ficção: Apollo
  • Melhor Série ou Especial com Apresentador: Leah Remini: Scientology and the Aftermath
  • Melhor Reality Show ou Série de Não-Ficção em formato curto: Creating Cosmos: Possible Worlds
  • Melhor Elenco de Minissérie ou Filme para a TV: Watchmen
  • Melhor Edição de Som em Minissérie ou Filme para TV: Watchmen
  • Melhor Trilha Sonora Original em Minissérie ou Filme para TV:  Watchmen
  • Melhor Trilha Sonora Original em Série Documental ou Especial: Why We Hate
  • Melhor Trilha Sonora Original: The Mandalorian
  • Melhores Efeitos Especiais: The Mandalorian
  • Melhores Efeitos Especiais em um papel coadjuvante: Vikings
  • Melhor Coordenação de Dublês em Série de Drama, Minissérie ou Filme para TV: The Mandalorian
  • Melhor Coordenação de Dublês em Série de Comédia ou Programa de Variedades: Shameless
  • Melhor Supervisão Musical: The Marvelous Mrs. Maisel
  • Melhor Fotografia em Série com uma só Câmera (uma hora): The Marvelous Mrs. Maisel
  • Melhor Fotografia em Série com uma só Câmera (meia hora): The Mandalorian
  • Melhor Fotografia em Série com Várias Câmeras: The Ranch
  • Melhor Fotografia em Série Limitada ou Filme para TV: Watchmen
  • Melhor Fotografia em Programa de Não-Ficção: The Cave
  • Melhor Fotografia em Reality Show: Life Below Zero, Series Body of Work
  • Melhor Mixagem de Som em Série de Comédia ou Drama (uma hora): The Marvelous Mrs. Maisel
  • Melhor Edição em Série de Comédia com uma só Câmera: Insecure
  • Melhor Edição em Série de Drama com uma só Câmera: Succession
  • Melhor Edição em Série Limitada ou Filme para a TV: Watchmen
  • Melhor Edição em Série de Comédia com Várias Câmeras: One Day at a Time
  • Melhor Edição em Série de Variedades: Last Week Tonight With John Oliver
  • Melhor Edição em Série de Não-Ficção: Apollo 11
  • Melhor Edição em Reality Show ou Programa de Competição: RuPaul’s Drag Race
  • Melhor Edição em Reality Show Não-Roteirizado: Cheer
  • Melhor Edição de Som em Série de Drama ou Comédia (Uma Hora): Stranger Things
  • Melhor Edição de Som em Série de Drama ou Comédia (Meia Hora): The Mandalorian
  • Melhor Edição de Som em Série de Não-Ficção ou Reality Show: Apollo 11
  • Melhor Mixagem de Som em Série de Não-Ficção ou Reality Show: Apollo 11
  • Melhor Mixagem de Som em Série de Drama ou Comédia (Meia Hora): The Mandalorian
  • Melhor Mixagem de Som em Série de Drama ou Comédia: The Marvelous Mrs. Maisel
  • Melhor Mixagem de Som em Série Limitada ou Filme para TV: Watchmen
  • Melhor Mixagem de Som em Especial de Variedades: The Oscars
  • Melhor Maquiagem Contemporânea: Euphoria
  • Melhor Maquiagem de Época: The Marvelous Mrs. Maisel
  • Melhor Maquiagem Protética: Star Trek: Picard
  • Melhor Maquiagem Contemporânea em Reality Show ou Programa de Variedades: RuPaul’s Drag Race
  • Melhor Figurino Contemporâneo: Schitt’s Creek
  • Melhor Figurino de Época: The Crown
  • Melhor Figurino Sci-Fi ou de Fantasia: Watchmen
  • Melhor Figurino em Reality Show ou Programa de Variedades: The Masked Singer
  • Melhor Cabelo de Época: Hollywood
  • Melhor Cabelo Contemporâneo: Black-ish
  • Melhor Cabelo Contemporâneo em Reality Show ou Programa de Variedades: RuPaul’s Drag Race
  • Melhor Coreografia em Reality Show ou Programa de Variedades: So You Think You Can Dance
  • Melhor Coreografia em Programa Roteirizado: Zoey’s Extraordinary Playlist
  • Melhor Design de Abertura: Godfather of Harlem
  • Melhor Música de Abertura: Hollywood
  • Melhor Música e Letras Originais: All for Us – Euphoria
  • Melhor Ator Convidado em Série de Drama: Ron Cephas Jones – This is Us
  • Melhor Atriz Convidada em Série de Drama: Cherry Jones – Succession
  • Melhor Ator Convidado em Série de Comédia: Eddie Murphy – Saturday Night Live
  • Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia: Maya Rudolph – Saturday Night Live
  • Melhor Ator em Curta de Drama ou de Comédia: Laurence Fishburne – #FreeRayshawn
  • Melhor Atriz em Curta de Drama ou de Comédia: Jasmine Cephas Jones – #FreeRayshawn
  • Melhor Elenco em Série de Comédia: Schitt’s Creek
  • Melhor Elenco em Série Dramática: Succession
  • Melhor Dublagem: Maya Rudolph – Big Mouth
  • Melhor Direção em Programa de Variedades: Saturday Night Live
  • Melhor Direção em Especial de Variedades: Dave Chappelle: Sticks & Stones
  • Melhor Roteiro em Especial de Variedades: Dave Chappelle: Sticks & Stones
  • Melhor Roteiro em Série de Variedades: Last Week Tonight With John Oliver
  • Melhor Roteiro em Série de Não-Ficção: Don’t F**k With Cats: Hunting an Internet Killer
  • Melhor Iluminação em Série de Variedades: Saturday Night Live
  • Melhor Iluminação em Especial de Variedades: Super Bowl LIV Halftime Show com Jennifer Lopez e Shakira
  • Melhor Direção Musical: The Kennedy Center Honors
  • Melhor Design de Produção em Série de Época ou Fantasia: The Crown
  • Melhor Design de Produção em Série Narrativa Contemporânea (uma hora): The Handmaid’s Tale
  • Melhor Design de Produção em Série Narrativa (meia hora): The Mandalorian
  • Melhor Design de Produção em Série de Variedades ou Reality Show: Saturday Night Live
  • Melhor Design de Produção em Especial de Variedades: The Oscars
  • Melhor Interação em Série Linear: Mr. Robot – “Season_4.0 ARG”
  • Melhor Narrador: David Attenborough – Seven Worlds, One Planet
  • Melhor Apresentador de Programa de Competição: RuPaul (RuPaul’s Drag Race)
  • Melhor Elenco de Reality Show: RuPaul’s Drag Race
  • Melhor Direção de Reality Show: Cheer
  • Melhor Direção de Documentário: American Factory
  • Melhor Série Interativa Derivada: Big Mouth Guide to Life
  • Melhor Série Interativa Original: The Messy Truth VR Experience 
  • Melhor Curta de Drama ou de Comédia: Better Call Saul Employee Training: Legal Ethics With Kim Wexler
  • Melhor Motion Design: Inside Bill’s Brain: Decoding Bill Gates
  • Melhor Direção Técnica e Trabalho de Câmera em Séries: Last Week Tonight With John Oliver
  • Melhor Direção Técnica e Trabalho de Câmera em Especial: Live In Front Of A Studio Audience: “All In The Family” And “Good Times” 
  • Melhor Comercial: Back-to-School Essentials – Sandy Hook Promise

Categoria Principal:

  • Melhor Ator em Série de Comédia: Eugene Levy – Schitt’s Creek
  • Melhor Atriz em Série de Comédia: Catherine O’Hara – Schitt’s Creek 
  • Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia: Daniel Levy – Schitt’s Creek 
  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia: Annie Murphy – Schitt’s Creek
  • Melhor Direção em Série de Comédia: Andrew Cividino & Daniel Levy – Happy Ending (Schitt’s Creek)
  • Melhor Roteiro em Série de Comédia: Daniel Levy – Happy Ending (Schitt’s Creek)
  • Melhor Série de Comédia: Schitt’s Creek
  • Melhor Ator em Série Dramática: Jeremy Strong – Succession
  • Melhor Atriz em Série Dramática: Zendaya – Euphoria
  • Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática: Billy Crudup – The Morning Show
  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática: Julia Garner – Ozark
  • Melhor Direção em Série Dramática: Mark Mylod – This is Not for Tears (Succession)
  • Melhor Roteiro em Série Dramática: Jesse Armstrong – This is Not for Tears (Succession)
  • Melhor Série Dramática: Succession
  • Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme: Mark Ruffalo – I Know This Much Is True
  • Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme: Regina King – Watchmen
  • Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme: Yahya Abdul-Mateen – Watchmen
  • Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme: Uzo Aduba – Mrs. America
  • Melhor Direção em Minissérie ou Telefilme: Maria Schrader – Nada Ortodoxa
  • Melhor Roteiro em Minissérie ou Telefilme: Damon Lindelof & Cord Jefferson – This Extraordinary Being (Watchmen)
  • Melhor Minissérie: Watchmen
  • Melhor Reality Show Competitivo: RuPaul’s Drag Race
  • Melhor Programa de Variedades: Last Week Tonight with John Oliver

Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Loading…

0

Crash Bandicoot 4: It’s About Time recebe trailer de lançamento e não terá mídia física no Brasil.

DLC com Golden Freeza chegará em breve para Dragon Ball Z: Kakarot.